Национальный музей РТ: 75 лет народной артистке РТ и РФ Н. Ихсановой

25 января 2013 года в 14.00 часов состоится вечер-встреча, посвященный 75-летию народной артистки РТ и РФ, лауреата премии им. Г.Тукая Нажибы Ихсановой.

В Литературном музее Г.Тукая очень часто бывают видные представители современной культуры Татарстана. Не первый год такие встречи проходят в цикле «У нас в гостях». Посетители в камерной обстановки Литературного салона музея общались с писателем Рабитом Батуллой, композитором Леонидом Любовским, поэтами и прозаиками Робертом Миннулиным, Галимзяном Гильмановым, Айдаром Халимом, переводчиком Венерой Валеевой-Думаевой, ученым-литератором Талгатом Галиуллиным. На очередную встречу приглашена народная артистка РТ и РФ, лауреат премии им. Г.Тукая Нажиба Ихсанова.

Знаменитая современная татарская актриса Нажиба Ихсанова родилась в 1938 году в Азнакаевском районе. После окончания в 1961 году Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина была принята в труппу Татарского академического театра им. Г.Камала. На сцене театра она за полвека создала образы, отличающиеся точным отражением правды жизни, запомнилась зрителю свободой сценического поведения. Зрители встречают ее с неизменной любовью. Недаром о ней говорят как об одном из наиболее ярких талантов татарской сцены, отмечая глубокую женственность и душевную открытость образов, созданных Ихсановой.

На вечер-встречу приглашены коллеги Н.Ихсановой по театру: артисты Азгар Шакиров и Наиль Дунаев. Они расскажут о творчестве актрисы, вспомнят интересные эпизоды их долголетней дружбы на сцене и в жизни. Зрителям будет представлена электронная презентация, созданная по фотографиям и документам из личного архива артистки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий