news16.ru: Юбилейный вечер выдающейся актрисы Нажибы Ихсановой пройдет в ТГАТ им.Г.Камала

7 марта в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится юбилейный вечер народной артистки Татарстана и России, лауреата Государственной премии Татарстана им.Г.Тукая Нажибы Ихсановой.

Нажиба Ихсанова – выдающаяся актриса, вписавшая яркие страницы в историю татарского театра. За более чем 50 лет творческой деятельности на театральной сцене, в кино, на радио и телевидении Нажибой Ихсановой создано более 100 образов – от исторических до острокомедийных – в произведениях татарских, русских и зарубежных драматургов. Многие из них получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности.


Нажиба Гимаевна Ихсанова родилась 25 января 1938 года в деревне Буралы Азнакаевского района Татарстана. В 1961 году окончила Высшее театральное училище им.М.Щепкина в Москве и была принята в труппу Татарского академического театра.

В 1982 году Нажибе Ихсановой присвоено звание «Народный артист Республики Татарстан», в 2000-м – «Народный артист Российской Федерации». В 1998 году актриса стала лауреатом Государственной премии РТ им. Г.Тукая за роль Миляуши в спектакле «Прощайте» Туфана Миннуллина.

7 марта на сцене родного театра с юбилеем Нажибу Ихсанову поздравят друзья и коллеги. Также в этот день зрители увидят искрометную комедию Туфана Миннуллина «Зятья Гэргэри» с Нажибой Ихсановой в роли задорной Аудаки, сообщили в пресс-службе театра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий